«Новый год и Рождество – волшебство и колдовство»

5.01.17  в дни  новогодних каникул, в отделе по работе с детьми Майнской межпоселенческой библиотеки  для ребят были проведены  рождественские  посиделки  «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство».

Зав отделом по работе с детьми О. В. Караванова познакомила юных читателей  с историей праздника: рассказала, что традиция наряжать елку относится к Рождеству, а не Новому году; что ель – это  символ духовности, добра, чистоты и мудрости, о старинных обычаях празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание.  Вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством. С удовольствием принимали участие в различных забавах:  пересаживания (по дате рождения, по первой букве своего имени, по номеру квартиры), игры с валенками, кольцами, бусами и снежинками. Передавали  друг другу рождественскую свечу, загадывая желания. Наградой за победу в конкурсах были бублики и баранки, как  в старину. Мероприятие закончилось чаепитием.

Книжно – иллюстративная выставка «Рождества волшебные мгновенья» была настоящим украшением праздничной встречи и активно использовалась во время мероприятия.

Присутствовало 19 человек.

DSC00464 DSC00505

Добавить комментарий